Gripalud 150 Tabletas

Referencia: GRIPALUD

Gripalud 150 Tabletas

¡Farmalisto Toda Tu Botica en un Clic!

Farmalisto es la Botica Online más grande y completa de Latinoamérica. Ahora en Perú, realizamos envíos en todo Lima, con nosotros puedes encontrar todos tus medicamentos, productos de higiene personal y más al mejor precio en la comodidad de tu casa u oficina. Todos tus productos por delivery al toque.

Todos nuestros productos son originales y cuentan con un registro sanitario vigente según DIGEMID.

Nuestro personal de atención al cliente son profesionales de la salud y están en capacidad de indicarte ¿Para qué sirve un medicamento? ¿Cada cuanto tiempo puedes tomarlo? Y demás.

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma


Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Composición: 

Cada tableta recubierta contiene: 

Paracetamol - 500 mg

Fenilefrina clorhidrato - 5 mg

Clorferamina maleato - 2 mg

Excipientes c.s.p. - 1 Tableta recubierta

Contraindicaciones:

  • No usar con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (recetado o de venta libre). Si no está seguro si el medicamento contiene paracetamol, consultar a un médico o farmacéutico. 

  • No usar si usted está tomando un inhibidor de monoamina oxidasa (IMAO) ( Ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de parkinson), o durante 2 semanas después de de dejar de tomar el IMAO. Si usted no sabe si su medicamento con receta médica contiene un IMAO, consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este producto.

Precauciones: 

Al utilizar este producto: No exceda la dosis recomendada. Puede ocurrir somnolencia. Evitar las bebidas alcohólicas. El alcohol, los sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia. Tenga cuidado al conducir un vehículo de motor o manejar maquinaria. Puede ocurrir excitabilidad, especialmente en los niños.

Advertencias: 

Hígado: Este producto contiene paracetamol: Daño hepático grave puede ocurrir si usted toma:* Más de 8 tabletas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria -Con otros medicamentos que contengan paracetamol. *3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto.

Garganta: Si dolor de garganta es severo, persiste por más de 2 días, va acompañado o es seguido de fiebre. dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos, consulte a su médico de inmediato. 

Reacciones adversas : Cuando use este producto podría ocurrir serias reacciones en la piel, pero estas son muy poco comunes. Los síntomas incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel.

GRIPALUD

Condiciones de entrega para Lima Metropolitana y  Área Urbana e Interurbana:

  • Pedido mínimo de 30 Soles
  • Tiempo de entrega de 3 a 24 horas
  • Horarios de atención para los pedidos en Farmalisto Perú son de Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p. m.y Sábados de 8:00 a m. a 11:30 a. m. 
  • Horarios para envios o entregas de 9:30 a. m. a 4:00 p. m - Sábados de 9:00 a m. - 11:30 a. m.
  • Envío gratis apartir de 30 Soles
  • Si el pedido ingresa el día domingo o festivo será entregado al siguiente día hábil a partir de las 9:00 p.m.
  • La hora de entrega comienza desde que el pago entra como aceptado en las pasarelas de pago

media

calificación

4.6

Latinoamérica

en

6 años

satisfechos

clientes

+200.000

entregados

Pedidos

+350.000

CONFIA EN NUESTRA EXPERIENCIA