Bio Electro Con 48 Tabletas

Referencia: 650240028724

Bio Electro Con 48 Tabletas

¡Farmalisto Toda Tu Botica en un Clic!

Farmalisto es la Botica Online más grande y completa de Latinoamérica. Ahora en Perú, realizamos envíos en todo Lima, con nosotros puedes encontrar todos tus medicamentos, productos de higiene personal y más al mejor precio en la comodidad de tu casa u oficina. Todos tus productos por delivery al toque.

Todos nuestros productos son originales y cuentan con un registro sanitario vigente según DIGEMID.

Nuestro personal de atención al cliente son profesionales de la salud y están en capacidad de indicarte ¿Para qué sirve un medicamento? ¿Cada cuanto tiempo puedes tomarlo? Y demás.

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma


Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Fórmula:

Cada tableta contiene:

Paracetamol - 250 mg

Ácido Acetilsalicílico - 250 mg 

Cafeína - 65 mg

Excipientes:

Almidón pregelatinizado, copovidona, celulosa microcristalina, dióxido de silicio coloidal, ácido esteárico, alcohol etílico 96º, alcohol isopropílico, kollicoat protect, talco, dióxido de titanio, agua purificada.

Advertencias: No usar en caso de haber tenido alguna reacción alérgica al paracetamol, ácido acetilsalicílico (aspirina), u otro analgesico/antipiretico. Uso simultáneo con otro medicamento que contenga paracetamol (recetado o no). Si ud. no está seguro si el medicamento contiene paracetamol, consulte a un doctor o farmacéutico. Se ha demostrado relación entre el consumo del ácido acetilsalicílico en niños y la presencia de Síndrome de Reye. No se recomienda su uso en menores de 12 años. El uso de paracetamol no es recomendable por más de 7 días. Puede causar daño hepático y renal. CONSULTE A UN DOCTOR DE USAR, SI: Ud. nunca ha experimentado migrañas diagnosticadas por un profesional de la salud, Ud. tiene dolores de cabeza diferentes a las migrañas usuales, Ud. tiene dolor de cabeza muy intenso, Ud. tiene fiebre y tortícolis, Ud. presenta dolores de cabeza luego de o causados por heridas en la cabeza, esfuerzo, tos o al inclinarse, Ud. ha experimentado dolor de cabeza luego de los 50 años, Ud. sufre de dolores de cabeza a diario, Ud. presenta una migraña tan severa que requiere reposo en cama.

Cafeína: La dosis recomendada de este producto contiene la cantidad de cafeína equivalente a la de una taza de café. Límite de uso de medicamentos, alimentos, o bebidas que contengan cafeína mientras esté usando este producto debido a que el exceso de cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio, y, ocasionalmente, taquicardia.

Reacciones adversas : Síndrome de Reye (niños y adolescentes que presenten o estén recuperándose de varicela o síntomas parecidos a la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto, se producen cambios en el comportamiento, náuseas y vómitos, consulte a un doctor debido a que estos síntomas pueden ser una manifestación temprana del síndrome de Reye, una enfermedad poco frecuente pero de consideración). La aspirina (ácido acetilsalicílico) puede causar una severa reacción alérgica que puede incluir: urticaria, hinchazón facial, asma (sibilancias), shock. Hepatoxicidad (se puede producir un severo daño al hígado si ud. toma más de 2 tabletas en 24 horas (que es la cantidad máxima por día), otros medicamentos que contengan paracetamol, 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras esté usando este producto). Sangrado estomacal (este producto contiene un AINE, el cual puede causar un severo sangrado estomacal. Las probabilidades se incrementan si ud. tiene 60 años o más, ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado, toma anticoagulantes o esteroides, toma otros medicamentos que contengan AINE’s, recetados o no (aspirina -ácido acetilsalicílico-, ibuprofeno, naproxeno u otros), consume 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto o usa mayor cantidad del medicamento o durante un tiempo mayor al prescrito.

Contraindicaciones: No se reportan.

650240028724

Condiciones de entrega para Lima Metropolitana y  Área Urbana e Interurbana:

  • Pedido mínimo de 30 Soles
  • Tiempo de entrega de 3 a 24 horas
  • Horarios de atención para los pedidos en Farmalisto Perú son de Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p. m.y Sábados de 8:00 a m. a 11:30 a. m. 
  • Horarios para envios o entregas de 9:30 a. m. a 4:00 p. m - Sábados de 9:00 a m. - 11:30 a. m.
  • Envío gratis apartir de 30 Soles
  • Si el pedido ingresa el día domingo o festivo será entregado al siguiente día hábil a partir de las 9:00 p.m.
  • La hora de entrega comienza desde que el pago entra como aceptado en las pasarelas de pago

media

calificación

4.6

Latinoamérica

en

6 años

satisfechos

clientes

+200.000

entregados

Pedidos

+350.000

CONFIA EN NUESTRA EXPERIENCIA